Электромобиль: обзор достоинств и перспектив

Электрокары

Электромобиль – это автомобиль, в котором вместо двигателя внутреннего сгорания установлен электродвигатель. Он запитывается от аккумуляторных батарей, которые можно заряжать от бытовой электросети. В последние годы электромобили активно набирают популярность благодаря ряду преимуществ: экологичности, тихой работе, простоте устройства. Также с развитием технологий увеличивается запас хода таких автомобилей. Рассмотрим подробнее, что из себя представляет современный электрокар.

Устройство и принцип работы электромобиля

Первые электрические экипажи появились еще в 19 веке, но широкого распространения они тогда не получили. Лишь с середины 20 века, с развитием технологий, стали появляться более совершенные модели электромобилей.

Принцип работы электрокара довольно прост. От аккумуляторной батареи электроэнергия поступает к электродвигателю, который преобразует ее в механическую энергию вращения вала. Этот вращающий момент передается на колеса и заставляет их крутиться.

Современный электромобиль включает в себя несколько основных компонентов:

  • Аккумуляторные батареи – накапливают и отдают электроэнергию для питания двигателя. Современные литий-ионные батареи отличаются высокой емкостью при компактных размерах.
  • Электродвигатель – преобразует электроэнергию в механическую. Отличается высоким КПД и мощностью.
  • Контроллер – электронный блок управления, который контролирует работу всех систем электромобиля.

Благодаря компактному электродвигателю и отсутствию многих узлов, присущих автомобилям с ДВС, электрокары отличаются простотой и надежностью.

Достоинства и преимущества электромобилей

Главным преимуществом электромобилей является их экономичность. Стоимость электроэнергии для зарядки батарей гораздо ниже стоимости бензина или дизельного топлива при сопоставимом пробеге.

Также электродвигатель имеет КПД порядка 95%, тогда как у двигателя внутреннего сгорания КПД не превышает 30%. Это значит, что электроэнергия расходуется гораздо эффективнее и почти целиком уходит на движение автомобиля.

Еще одно важное преимущество электрокаров – экологичность. Они не производят вредных выбросов в атмосферу во время движения. Это особенно актуально для городов, где остро стоит проблема загрязнения воздуха от автотранспорта.

К достоинствам электромобилей также относятся: тихая работа, плавность хода, высокая динамика разгона, простота устройства и обслуживания.

Особенности

При всех достоинствах, у электрокаров есть и определенные особенности, которые пока сдерживают их массовое распространение. Главная из них – это ограниченный запас хода. На одной зарядке батарей электромобиль может проехать в среднем 150-300 км, что недостаточно для дальних поездок. Сюда же можно отнести и долгое время зарядки батарей. Полностью зарядить аккумуляторы от бытовой сети может занять от 6 до 12 часов. На специальных станциях быстрой зарядки процесс занимает около 30 минут.

Электрокары - это не просто перспективное направление, а настоящий прорыв в автомобилестроении. Их преимущества по сравнению с традиционными авто очевидны.

Экономичность и экологичность электрокаров позволят сделать передвижение по городам гораздо более чистым и дешевым. Высокая динамика и мощность электродвигателей открывают новый уровень удовольствия от вождения.