Когда обувать зимние автошины?

смена автомобильных шин

Хаос наступает в местных магазинах автомобильных шин, когда в государствах снежных поясов планеты проявляются первые признаки сезона. Инстинкт как у животного, при первом признаке пушистых белых хлопьев, снег заставляет людей спешить в гараж, запихивая в свой автомобиль пыльную зимнюю резину и мчаться в шиномонтажные и установочные пункты. Но проблема в том, что к тому времени это уже слишком поздно.

 

Зимние автошины должны быть установлены заблаговременно до первого снегопада. Независимо от того, являются ли они шинами для снега, шипованными шинами или шинами с зимними характеристиками, вся эта резина для холодной погоды разработана больше, чем просто для суровой погоды. Эти автошины имеют резиновые смеси и конструкцию протектора, которые специально созданы, чтобы помочь сохранить тягу в холодную погоду, даже если дорога ясная и сухая.

 

Так, когда это время менять?

Тут нет простого ответа, все зависит от типа шин, установленных на Вашем автомобиле и бренда производителя. Но, как правило, всесезонные автошины должны быть заменены, когда температура начинает падать ниже отметки 8 градусов. На данный момент, всесезонные шины начинают «твердеть», так как резиновые смеси, из которой они сделаны, начинают терять свою эластичность. Чем более холодная температура, тем менее гибкая автошина и, в конечном счете, становится настолько твердой, что это больше походит на гигантский пластмассовый круг, чем на автомобильную шину.

Рассмотрим также время суток, когда вы за рулем. В то время когда в течение дня температура может быть значительно выше 10 градусов, то рано утром и вечером температура может быть ниже 8 градусов, когда вы совершаете ваши ежедневные поездки.

 

Замерзание шины

Чтобы понять, насколько сцепление теряется, когда автомобильная шина замерзает, представьте, как вы идете по ледяному катку в зимних ботинках на резиновой подошве, а затем снова, но только в летней обуви. Замороженные шины, ограниченные степенью бокового прогиба могут привести к непредсказуемому поведению автомобиля на неровной или заснеженной ухабистой дороге. Также замерзшая автошина подвержена более быстрому износу протектора.

Тем, кто использует летние шины необходимо переобуться еще раньше. Резиновая смесь в этих автошинах специально предназначена для работы при чрезвычайно высоких температурах, оборотная сторона того, чтобы быть выше точки замерзания. Стремитесь сменить эти шины, когда температура начнет стабильно опускаться ниже 10 градусов.

 

Отметьте в календаре

Мы понимаем, что не все будут приклеены к термометру в течение дня, ожидая изо дня в день, когда температура опустятся достаточно низко, чтобы потребовалось сменить шины. Много людей выбирают календарную дату, чтобы сменить шины, приуроченную к началу отопительного сезона для своей области. А установка зимних шин слишком рано, когда температура еще слишком высока, может заставить шину перегреться и быть столь же вредной и усложнить жизнь и дорожные качества автомобиля, как и езда на всесезонной шине зимой.

Лучше всего обратитесь в местный магазин автомобильных шин относительно того, когда они рекомендуют замену установленных на вашем автомобиле тип шин. Но с помощью общих рекомендаций 8 градусов для всесезонных шин и 10 градусов для летних шин должно помочь вам сохранить безопасность на дороге и получить всю пользу от ваших автомобильных шин.