Что такое закись азота и для чего она нужна?

закись азота

Закись азота является на сегодня самой актуальной и единственной возможностью огромного увеличения мощности в двигателях для большинства автомобильных гонщиков. Но не стоит относить закись азота только к гоночным болидам. Такую систему сможет установить любой желающий. Сегодня достаточно много компаний, которые предоставляют услуги по установке систем увеличения мощности двигателей на основе азота.

Многие автомобилисты думают, что это сложно и дорого. На самом деле, системы закиси азота надежные и простые как в установке, так и в эксплуатации. 

Двадцатилетнее присутствие систем закиси азота на автомобильном рынке доказало, что мощность даже серийного автомобиля можно увеличить от 10 до 200 лошадиных сил без кардинальных изменений в двигателе. 

Как же повысить мощность своего автомобиля? Рассмотрим принцип работы. Любой двигатель работает на основе сжигания топлива. В момент, когда топливо сгорает, избыточное давление пытается толкать поршень вниз. Для достижения большей мощности необходимо больше сжигать топлива. Но для горения топлива необходим и кислород. Больше топлива - больше кислорода. 

Безусловно, многие автолюбители увеличивают мощность двигателя за счет замены клапанов, распредвалов, установки различных дополнительных систем. Но все это не дает того эффекта, который может дать закись азота. Ведь кардинально провести тюнинг двигателя достаточно дорого для любого гонщика, не говоря уже про автолюбителя. 

Многие считают, что закись азота - это дополнительное топливо. Это распространенная ошибка. Закись азота - это инструмент, с помощью которого топливо сжигается в несколько раз быстрее. Поэтому устанавливая закись азота следует позаботиться о увеличении подачи топлива. В противном случае ускоренный процесс сгорания топлива приведет только к разрушению двигателя. 

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что на сегодняшний день закись азота является одним из самых эффективных способов увеличения мощности любого двигателя внутреннего сгорания.