Как не ошибиться при выборе подержанного автомобиля

выбор подержанного автомобиля

В настоящее время многие люди принимают решение приобрести подержанный автомобиль. На какие моменты стоит обратить внимание при его выборе.

Покупка автомобиля с пробегом популярна среди людей, которые не имеют возможности приобрести новую машину из салона. Это вполне оправданное решение, которое позволяет за меньшую стоимость купить транспортное средство. Однако в тот же момент на вторичном рынке часто можно попасть на недобросовестных продавцов. О том, как этого избежать, расскажем дальше.

Для начала необходимо понять для себя, что вы желаете приобрести и на какую сумму. Финансовый вопрос здесь, пожалуй, один из главных, ведь именно от него зависят все остальные моменты. Дальше стоит проанализировать параметры самого автомобиля – механика или автомат, полный привод или нет, дизель или бензин, седан или универсал и так дальше. Также важно определиться с желаемым возрастом машины, маркой и пробегом. Чем более детально все будет описано, тем проще подобрать подходящие варианты.

Вторым шагом является непосредственно поиск продавца. Это может быть три варианта: перекупщики, частники, официальные дилеры. Если обращаетесь к частному продавцу, нужно знать основные моменты проверки состояния автомобиля или обратиться за помощью к экспертам, которые в этом помогут. Перекупщики – более сложный вариант, ведь у них чаще всего можно встретить машины в плохом состоянии. К тому же они умеют профессионально общаться с людьми. За счет этого сложно понять, где они обманывают, а где говорят правду.

Приемлемым вариантом является обращение к официальным дилерам. В этом случае не возникнет юридических вопросов. Они напрямую заявляют о состоянии транспорта. Дополнительно стоит отметить, что здесь самое выгодное ценообразование. Автосалон ALTERA, подробности о котором можно узнать на сайте, является хорошим примером официального дилера в Воронеже. Он представляет широкий выбор б/у и новых автомобилей. Вы без проблем сможете подобрать оптимальный для себя вариант.

Третьим шагом перед покупкой является осмотр автомобиля. Здесь важными являются три параметра:

  • Цена. Она должна быть средней рыночной. Не стоит покупаться на слишком низкую, ведь есть возможность попасть на мошенников, или высокую цену, поскольку она не говорит об идеальном состоянии авто.
  • Пробег. В среднем, к пробегу выше 120 тысяч километров изнашивается много деталей, поэтому необходимо отсеивать более высокие.
  • Фотографии. Смотрите внимательно на цвета элементов, вмятины, ржавчины, состояние салона.

После того как выбрали подходящие варианты, нужно осмотреть авто вживую и проверить его исправность. Только когда все устраивает по параметрам, можно оформлять документы и совершать сделку.