Путешествие на автомобиле. Готовимся к дальней дороге

путешествие на автомобиле

Если вы планируете совершить путешествие по стране на собственном автомобиле, то сначала следует тщательно к нему подготовиться, а также заранее предусмотреть различные форс-мажорные ситуации, которые могут случиться с вами в дороге. Такие меры позволят вам не тратить время впустую и комфортно отдохнуть.

В первую очередь нужно позаботиться о состояние автомобиля: 

  • проверьте уровни всех жидкостей (масло в коробке, гидроусилитель руля, тормозная жидкость, масло в двигателе); 
  • проверьте давление в шинах, подкачайте их при необходимости и не забудьте взять запасное колесо; 
  • залейте жидкость в бачок омывателя ветрового стекла. 

Огнетушитель, знак аварийной остановки, насос, балонник, домкрат и трос в обязательном порядке должны быть в машине. Огнетушитель лучше всего разместить под водительским сидением. Если такой возможности нет, то в багажнике. Желательно закрепить его специальным ремнем на стенке багажника, только не заваливайте его поклажей. 

Возьмите с собой в дорогу несколько шоколадных плиток (не молочных), 2-3 литровых бутылки с питьевой водой, жевательную резинку, банан, пару яблок. Одежда, в которой вы путешествуете, не должна стеснять движений. Пояс брюк лучше расслабить или вовсе снять. Не забудьте прихватить в дорогу солнцезащитные очки. 

Если маршрут путешествия незнакомый, то перенесите на лист с дорожной карты номера трасс и съездов, отметки населенных пунктов, обозначьте дистанции между ними. Атласом или картой во время движения неудобно пользоваться из-за больших размеров, зато гораздо проще будет ориентироваться по листу формата А4. Обнуляйте одометр, когда выезжаете за границы города. Если имеете навигатор, то заранее проложите маршрут. Используйте все варианты настроек маршрута, так как часто разница между предлагаемыми маршрутами может составлять десятки километров. Обращайте при этом внимание на то, по каким дорогам вам придется ехать. Старайтесь выбирать асфальтированную дорогу, даже если она длиннее грунтовок. Продумайте заранее места для остановок. Если не хотите ночевать в машине, то перед путешествием забронируйте места в отеле. Сделать это можно через интернет. 

Выезжая ранним утром, не пейте жидкости до кофе, то есть сначала надо выпить кофе, а только потом пить соки, воду и т. д. Если поездка очень длительная, то можно взять с собой кофейный напиток, который приготавливается по рецепту от опытных участников ралли. Возьмите 7 ст. ложек сахарного песка, 7 ст. ложек растворимого кофе и залейте литром кипяченой воды. После остывания перелейте в термос или обычную пластиковую бутылку и поставьте в холодильник. 

Заядлым курильщикам лучше брать в дорогу не свою любимую марку, а более легкую разновидность сигарет. Желательно не курить в течение первого часа, если поездка начинается ранним утром. Так вы избежите чрезмерного переутомления к вечеру и дольше сохраните свежесть восприятия. 

Сидения лучше оставить в том положении, которое вы чаще всего используете, когда ездите в городе. Не забывайте пристегнуть ремень безопасности. Ближний свет фар должен быть постоянно включенным. Обуваться в дорогу лучше в обувь с тонкой и нескользкой подошвой, но только не в тапочки, шлепанцы и кожаные кроссовки. Если приходится ехать в холодную погоду, то одевайтесь так, чтобы не замерзли и не вспотели. Воротник рубашки или свитера не должен облегать плотно горло. Температура в салоне автомобиля должна быть около 22 градусов. Кстати, рекомендуется сначала поставить автоматический режим обогрева, а затем направить на ноги и стекло теплые воздушные потоки. Если в жаркую погоду включаете кондиционер, то нужно открыть на центральной консоли дефлекторы и установите «+21 авто», а также обязательно отвести от лица воздушный поток. 

Помните, что только тщательная подготовка к путешествию способна свести к минимуму риск возникновения неприятных ситуаций. Поэтому все тщательно продумайте заранее, чтобы получить от путешествия только приятные эмоции. 

Приятного вам путешествия на вашем автомобиле!