Как выбрать автомобиль с пробегом: правила и советы

автомобиль с пробегом

На что обращать внимание при выборе автомобиля с пробегом. Правила покупки БУ машины. Стоит ли покупать авто после ДТП. Способы узнать реальный пробег.

При получении прав не совсем целесообразно сразу садиться за руль нового авто ввиду отсутствия опыта. Нужно время, чтобы на практике приобрести навыки вождения. Хотя есть и другие причины, которые вызывают необходимость прибегнуть к покупке БУ машины. В целях безопасной сделки и получения информативной консультации от специалистов, стоит воспользоваться услугами, предоставляемыми на сайте vita-auto.ru. Давайте выясним, как проверить транспортное средство с пробегом при покупке.

На что обращать внимание при выборе авто

Детальный осмотр позволяет не попасть в неловкую ситуацию и стать владельцем машины, которая пострадала в серьезном дорожно-транспортном происшествии.

  1. Первоначально следует оценить состояние со стороны визуально - одинаковы ли все зазоры по всем частям кузова, фары. Если одна из последних треснувшая или выгоревшая - это не просто так. Вся машина должна быть симметричной.
  2. Один из важных параметров - одинаковая маркировка на всех стеклах. Они ставятся комплектом и когда в одном отличающийся набор цифр и букв, то, скорее всего, была произведена замена. Стекла позволяют определить дату производства автомобиля. На каждом из них посмотреть год, когда было выпущено транспортное средство и сравнить с информацией техпаспорта. Если все совпадает, то это хорошо, а когда разнится - это следствие участия в ДТП.
  3. Открыть капот и посмотреть на пластик, контакты датчиков, воздуховоды, бачки. Если где-то заметить паяный пластик, лучше сразу же отказаться от запланированной покупки.
  4. Заглянуть в салон. Если видно, что на дверях, крыше либо багажнике пластик отстает, то это значит, что машине, выравнивая кузов, не сохранили геометрию.

Важно проверить все заводские сварочные швы.

Решив купить авто после ДТП, необходимо узнать о том, есть ли страховые выплаты. Информацию о задолженностях предоставит страховая компания.

Методики, позволяющие узнать реальный пробег автомобиля

Нужно принять за данность, что пробег зачастую скручивают. Для получения достоверной информации понадобится:

  • обратить внимание на дверные уплотнители, состояние руля, педалей, рычага коробки передач - наличие царапин, сколов и других признаков износа позволяет определить примерный срок эксплуатации автомобиля;
  • поинтересоваться у водителя, в каких целях применялось авто;
  • завезти транспортное средство на фирменное СТО для подключения к бортовому компьютеру, чтобы считать необходимую информацию.

Последний совет - по возможности обратитесь к специалисту, который оценит машину технически.